Город Великий Устюг

Споры о том, где живёт Санта-Клаус – на Северном Полюсе или в Финляндии – не утихают уже долгие годы. Его русскоговорящий коллега предпочёл на старости лет обзавестись одной-единственной резиденцией – город Великий Устюг получил известность в начале нынешнего века как вотчина Деда Мороза. Однако с окончанием зимних праздников жизнь в нём не замирает – напротив, в городе, помимо основной достопримечательности, масса интересных мест!


Город Великий Устюг

Ровесник Москвы

Город Великий Устюг был основан в том же году, что и Москва. Название произошло от реки Юг, в устье которой он и расположен: «устье Юга». У старинного города богатое прошлое: он был видным купеческим и ремесленным центром, но после перемещения торговых путей в XVIII веке утратил былое значение – только оставшиеся с тех времён здания свидетельствуют о прошлом успехе. Великий Устюг мог похвастаться многими достопримечательностями культурно-исторического наследия, но туристическим центром он стал в начале этого века после открытия проекта «Родина Деда Мороза».

Вотчина Деда Мороза

Разумеется, главной достопримечательностью города стала недавно построенная вотчина Деда Мороза. Гости зимнего волшебника попадают в настоящий тематический парк, где на каждом шагу исполняются мечты! Главный пункт программы – это, конечно, двухэтажный деревянный терем с впечатляющим тронным залом внутри, музеем подарков, рабочим кабинетом с картой путешествий, библиотекой с зимними сказками и роскошной опочивальней. Но летом даже в таких роскошных апартаментах жарковато, поэтому каникулы старик проводит в леднике, где даже в сильную жару можно увидеть ледяные скульптуры. В вотчине множество развлечений не только перед праздниками: работает кузница, фольклорный центр, оранжерея, зоосад – везде ждут интересные и познавательные истории о русских традициях, быте и культуре. Но, разумеется, большинство туристов стремится попасть сюда зимой, чтобы вволю покататься в упряжке с оленями, поиграть в снежки и отправить открытку с настоящей почты Деда Мороза!

Дымковская слобода

Этот район города интересен архитектурным ансамблем XVIII века. К дымковской игрушке слобода не имеет никакого отношения – это был престижный по тем временам район, одна из вотчин московского князя. Главная достопримечательность слободы – две церкви XVIII века: в храме Дмитрия Солунского службы проводились летом, а в церкви Сергия Радонежского по соседству – зимой. Также сохранились некоторые элементы ограды – трёхарочные ворота, через которые гости города фотографируют панораму Великого Устюга на противоположном берегу.


Дымковская слобода

Соборное дворище

Центральный храмовый комплекс Великого Устюга – свидетель расцвета купеческого города. Когда-то отсюда отправлялись корабли в северные моря, но с основанием Петербурга функция главного северного порта была утрачена. Сошёл на нет поток коммерсантов, уже не привлекались лучшие архитекторы страны – на память остались лишь сооружения XVII-XVIII века, среди которых и Соборное дворище. Доминантой ансамбля является Успенский собор – храм с богатой отделкой и роскошный иконостасом. Собор Прокопия Праведного освящён в честь небесного покровителя Великого Устюга. Вид на Соборное дворище с противоположного берега реки Сухоны – это самая популярная «открыточная» фотография, которую делают практически все туристы, ведь ансамбль с куполами и правда впечатляет!

Музеи

Какой же старинный город без посвящённых древним искусствам выставок? Великий Устюг в прошлых столетиях славился на всю страну изделиями из серебра с чернением, резьбой и росписью по бересте – полюбоваться этим великолепием можно в краеведческом музее. Уникальные иконы видных мастеров представлены в музее древнерусского искусства. Ну и как же без главного бренда города? Музей новогодней поздравительной открытки – это потрясающее собрание образцов праздничной почтовой традиции. По представленным экспонатам можно проследить историю эпистолярного жанра – удивительно наблюдать, как крестьянские тулупы и лихие тройки сменяются космонавтами и пионерами. Праздник продолжается круглый год в музее новогодней и рождественской игрушки – при желании коллекцию можно пополнить своими ёлочными украшениями из бабушкиных сундуков!

Город Великий Устюг готов принимать гостей не только в Новый год – здесь с размахом отмечают Масленицу, устраивают традиционные гуляния и масштабные праздники в течение всего года! Словом, повод посетить одну из ярких жемчужин русского Севера найдётся всегда!

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Инфощит «Вологодская область» – это сборник наиболее ярко представляющих местность брендов: вологодское кружево, масло, финифть, лён, сведения о резном палисаде и памятнике букве «О», есть информация о монастырях и соборах, знаменитых людях и многом другом.

Инфощит «Вологодская область»

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен