Гречишный чай

Одной из древнейших азиатских культур является чёрная гречиха – растение с треугольными листьями. Это родственница той самой гречихи, из плодов которой делают всем нам знакомую гречку. И всё же из этих зёрен не сварить богатую железом кашу, зато можно настоять гречишный чай – не менее полезный!


Гречишный чай

Эликсир бессмертия

Чёрную гречиху называют ещё татарской – однако её родиной является Китай, а лучшие урожаи получают на острове Тайвань. Там же и начали заваривать из её семян напиток ку цяо, который придавал энергии и оздоравливал организм. Его ценили и за приятный вкус – к слову, совсем не похожий на вкус гречневой каши. В трактатах по восточной медицине можно найти дифирамбы чудо-настою и длинные списки его полезных свойств. Он укреплял иммунитет, помогал организму противостоять простудам, благотворно влиял на пищеварительную систему, купировал воспалительные процессы в организме, улучшал работу сердца, повышал сопротивляемость стрессам, успокаивал нервную систему, очищал от шлаков, способствовал похудению, выводил лишнюю жидкость, активизировал умственную работу… Словом, одно только бессмертие не гарантировал! Те, кто регулярно его употреблял, могли похвастаться крепким здоровьем, о чём свидетельствовали прочные ногти, хорошая чистая кожа и блестящие волосы.

Длинный список с перечислением сфер целебного воздействия гречишного чая вызывает скепсис, но никакой магии здесь нет, и при заваривании не добавляется порция волшебства. Всё исключительно дары природы – в семенах скромной на вид гречихи содержатся как стандартные элементы вроде железа, кальция, цинка и фосфора, так и редкие вещества – хром, селен, ванадий. В них много клетчатки, придающей чувство сытости, столь важного для мышечных волокон белка, полезного для сосудов рутина.

Правильное употребление

Гречишный чай сложно назвать чаем в традиционном понимании – хотя бы потому, что заваривают его не из листьев, а из семян. Чтобы полностью раскрыть все его полезные свойства и насладиться вкусом, необходимо правильно заварить напиток. В среднем на небольшой чайник хватит около 5 граммов зёрен. В целях экономии их можно заваривать трижды за один день, но оставлять на следующие сутки уже не рекомендуется. Семена заливают кипятком и настаивают около 3 минут – этого времени достаточно, чтобы насладиться нежным вкусом с мучными нотками. После трёх завариваний зёрна можно смело съесть.

Чтобы извлечь максимальную пользу, сторонники здорового образа жизни употребляют гречишный чай по схеме: в течение 30 дней пьют по три чашки в день, затем делают перерыв на две недели. Кстати, напиток можно спокойно заваривать перед сном: он не содержит кофеина, а наоборот – успокаивает нервы и помогает при бессоннице.

Гречишный чай – один из пищевых трендов сторонников ЗОЖ и просто любителей новых вкусов и ароматов. Вызывает привыкание в лучшем смысле этого слова! Потому что полезно и вкусно.

Читайте также наши статьи о чайных традициях: монгольский чай, японские матча и генмайча, китайский пуэр, индийская масала и калебаса с бомбильей для парагвайского мате.

Фестиваль здорового образа жизни «ВЕГФЕСТ»

Этномир, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Фестиваль здорового образа жизни «ВЕГФЕСТ»

Ежегодный фестиваль «ВЕГФЕСТ» собирает в ЭТНОМИРе поклонников здорового образа жизни – тех, кто знает ценность ЗОЖ или готов узнать об этом больше! Традиционно это один из самых масштабных фестивалей – проектов парка, с большим количеством площадок: мастер-классы по приготовлению вкусной и полезной еды, блюд вегетарианской кухни; лекции экологов и диетологов; уроки йоги и медитации.

Важным событием фестиваля является выступление оригинальных этноколлективов – можно отдохнуть на пуфиках из сена, послушать волынку… Атмосфера располагает к гармоничному отдыху, на «ВЕГФЕСТ» приезжают восстановить силы, обрести баланс и достичь согласия с природой и самим собой.

В 2020 году «Вегфест»: 8-9 августа

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен