Левши и правши

Левши и правши

Судя по тому, что человечество уже давно отказалось перековывать левшей, количество людей, пишущих левой рукой, растёт в геометрической прогрессии. Ещё 20 лет назад дети из параллельных классов прибегали посмотреть на левшу, а сейчас, по статистике, 2 человека из 10 делают всё в буквальном смысле «одной левой». Правши, к счастью, уже не чувствуют своего превосходства над левшами, и никто из левшей, смеем надеяться, более не подвергается остракизму, как несколько веков назад.

Правая или левая?

Почему большинство предпочтение оказывают именно правой руке – большой вопрос, на который затруднительно найти вразумительный ответ. Правой рукой приветствуют, дают клятву, совершают крестное знамение… Вероятно, идеал праворукости сформировался ещё в доисторические времена, когда воины отдавали себе отчёт в том, что нанесённые с левой стороны брюшины раны более опасны и смертельны, чем с правой стороны.

Гонимые левши

На протяжении истории левшей то презирали, то почитали. Например, в Древней Греции, Индии и Китае леворуким приписывали родство с богами. Религиозная среда Средневековой Европы сформировала доминирование праворукости. Стоит взять хотя бы цитаты из Писания: «Сердце мудреца – на правую сторону, а сердце безумца – на левую». Умирающий Иаков благословляет младшего внука правой рукой – хотя тот стоял с левой стороны. Иисус Христос (который сам находится «одесную») соберёт верующих в Судный день по правую руку. Однако, если внимательно читать Ветхий Завет, можно встретить такого персонажа – Аода: «Тогда возопили сыны израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя Аода, /… /который был левша». Именно левой рукой он спас богоизбранный народ от ужасного царя Еглона. Впрочем, церковь в те времена избирательно относилась к Писанию, поэтому левшам пришлось немало пострадать. Их пытали, жестоко переучивали, в лучшем случае держались стороной.

Даже XX век не относился с терпимостью к тем, у кого более развито правое полушарие. В романе «Поющие в терновнике» маленькой Мэгги сильно доставалось на уроках письма . Агния Барто в своих стихотворениях высмеивала левшей: «У Пети левая рука желает быть главней, он с ней не справится никак, никак не сладит с ней». Но сейчас уже научно доказано, что подобные действия сказываются на психике и физическом состоянии левшей, поэтому от насильственного переучивания практически повсеместно отказались. Левши и правши равны.

Пантеон левшей

Доказано, что у левшей лучше развито правое полушарие мозга, отвечающее за эмоциональность и креативность. У каждого пятого выдающегося человека наблюдается этот «недостаток». Так, Гай Юлий Цезарь, способный совершать одновременно несколько действий сразу, использовал левую руку. Александр Македонский показывал левой рукой направление своим войскам. Левой рукой подписывал государственные указы Тиберий, держала меч Жанна Д’Арк, написал «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, создавал «Давида» Микеланджело. Наполеон клал левую руку поверх правой, а Бенджамин Франклин левой рукой поставил подпись под Декларацией Независимости США. Если судить по Джорджу Бушу Старшему и Младшему, Биллу Клинтону и Бараку Обаме, левша запросто может стать президентом большой страны. Александр Пушкин, Лев Толстой, Аристотель, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг Ван Бетховен, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Билл Гейтс, Пабло Пикассо, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, мультяшный Барт Симпсон… Да и автор этой статьи – тоже левша! И все они ждут поздравлений 13 августа в свой международный выстраданный праздник.

Селфи-фест: 25-26 августа в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Селфи-фест: 25-26 августа в ЭТНОМИРе

Лови момент, будь в курсе, выбирай то, что обладает действительной ценностью! В этнографическом парке в эти дни: традиции и обряды наряду с лайфхаками и блогами – пусть в нашей жизни будет много всего интересного и разнопланового!

На «Селфи-фесте», помимо супефотогеничных красот самого этнопарка, будут организованы тематические фотозоны с оригинальными декорациями – так что готовьте гигабайты памяти или, если вы фанат ретро, запасайтесь катушками плёнки! Вай-фаем обеспечим – можно вести прямые трансляции с отдыха.

Будут, конечно, конкурсы и квесты, интерактивные экскурсии и мастер-классы нон-стоп в течение дня. А вечером – театрализованные представления, музыкальные номера.

Внимание – акция: выложи селфи в Instagram, VK или Facebook с хештегами #хочувЭТНОМИР #селфифестЭТНОМИР в период с 17.08.18 по 24.08.18 – и приезжай в парк на «Селфи-фест»: на ресепшене будут списки, и каждый, выполнивший условие акции, получит входной билет бесплатно!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен