Лысые собаки

Они вызывают овации на выставках и получают главные призы на конкурсах самых уродливых собак. Их заводят как жаждущие эпатажа, так и спокойные домоседы. Прохожие смотрят им вслед с восхищением и сочувствием: «Замёрзнет же собачка…». С лысой собакой вы всегда будете в центре внимания!


Лысые собаки

Происхождение лысых собак

Удивительно то, что породы этих необычных собак дошли до наших времён в практически неизменном виде. Кинологи предполагают, что первые лысые собаки появились на территории африканского континента, ведь только жарким климатом можно хоть как-то объяснить подобную мутацию шерстного покрова. Вопрос, как они позднее попали в Мексику и Перу, остаётся открытым до сих пор. В племенах тольтеков бытовала красивая легенда. Однажды собака нашла в лесу потерянного младенца и, пытаясь обогреть его, сбросила с себя всю шерсть. Благодарные родители человеческого дитя приютили животное. А боги, увидев такое бескорыстие, сделали этих собак голыми навсегда, чтобы привязать к человеку. Именно поэтому практически в каждом помёте лысых собак рождается пушистый щенок, готовый в любой момент поделиться своей шёрсткой с замерзающими.

Мистически настроенные любители этой породы не исключают и версию инопланетного происхождения лысых собак, мол, только гости с другой планеты могли подарить человечеству столь трепетное и любящее существо. Те же индейцы верили, что после смерти хозяина собачка будет сопровождать его в мире мёртвых и свидетельствовать в его на пользу перед богами, дабы облегчить участь. У тольтеков была традиция хоронить питомцев вместе с хозяином.

Следующей страной в большом собачьем путешествии стал Китай. Упоминания о лысых собаках, каким-то образом пересекших океан, датированы периодом династии Хань. Китайские купцы стали вывозить животных в другие страны. Яркое свидетельство известности лысых пород собак в XV веке – картина «Христос, распятый на кресте» Герарда Давида. На переднем плане красуется абсолютно голая собачка с хохолком и кисточкой на хвосте!

Китайская хохлатая собака

Чистый панк-рок: тело абсолютно лишено волос, зато на голове, подобно ирокезу, красуется роскошная грива. Пушистые лапки и хвостик «метёлочкой» смотрятся очень пикантно и добавляют внешности шика. Большую популярность собачки получили в Древнем Китае – отсюда и название породы. Таких животных могли позволить себе завести только вельможи и зажиточные граждане, поэтому китайские хохлатые считались едва ли не сакральными. Купцы не могли расстаться со своими верными друзьями даже в поездках – так эти необычные животные оказались в Европе. Пика известности хохлатые достигли в Великобритании 1960-х, когда в моду вошло панк-движение: лысым людям нравились лысые собаки. В наши дни из спутников неформалов китайские хохлатые собачки превратились в завсегдатаев тусовок. Их заводят гламурные звёзды, а неординарная внешность вдохновляет кинорежиссёров. Из весёлых подвижных собачек никогда не выйдет толковых охранников, зато получатся лучшие друзья!

Мексиканская голая собака

Официальное название этой породы сложно произнести без помощи логопеда – ксолоитцкуинтли на родине сомбреро и пирамид считались земными представителями бога Шолотля. Индейцы им поклонялись и периодически употребляли в пищу с ритуальными целями. Испанские покорители в рамках борьбы с язычеством безжалостно истребили почти всех голых собак. Порода получила второе рождение только в 50-х годах XX века, когда один из исследователей глухих мексиканских деревень обратил внимание на необычных спутников местных жителей. Выкупленные представители породы отправились плодиться и размножаться в Европу и США. В Россию их завезли в конце 80-х годов с дружественной Кубы. Мексиканские голые собаки полностью лишены какого-либо шерстного покрова – их гладкая кожа очень нежная и тёплая на ощупь. Они активные, игривые и никогда не откажутся принять участие в какой-нибудь проказе. Священные животные древних ацтеков победоносно шагают по собачьим выставкам и завоёвывают главные призы.


Мексиканская голая собака

Перуанская лысая собака

Изображения перуанской собаки – или «орхидеи инков» – присутствуют на экспонатах археологического музея Лимы и датируются ни много ни мало 1400 годами минувшей эры! Колонизаторы поначалу ужаснулись виду чёрной и абсолютно лысой собаки, а потом сочли её прекрасным спутником для холодных ночей – за счёт горячей кожи «орхидея инков» согревала не хуже одеяла. После покорения империи инков порода, как водится, оказалась на грани вымирания, но усилиями энтузиастов национальное достояние Перу было сохранено. Перуанская лысая собака признана крайне редкой – вывезти экземпляр с исторической родины непросто. Они чуть крупнее китайских хохлатых и мексиканских собак, недоверчивы к посторонним и независимы. Они преданы одному хозяину и являются хорошими сторожами.


Перуанская лысая собака

Американский голый терьер

Эта порода собак выводилась с вполне конкретными целями – для борьбы с грызунами и лисами. О внешнем виде пёсиков кинологи не беспокоились – важнее были рабочие качества, поэтому момент мутации генов никто не уследил. Итогом стало потомство, не имеющее шерсти. Американские голые терьеры – редкие гости в России, их разведением занимается от силы пару питомников. Помимо забавного внешнего вида, эти собаки могут похвастаться неунывающим характером и хорошей обучаемостью. Но охотничье прошлое нет-нет да и даёт о себе знать, поэтому следует уделять время дрессировке.


Американский голый терьер

Многие владельцы лысых собак соглашаются с тем, что их необычный питомец сродни ребёнку. Этих животных нужно холить и лелеять: защищать нежную шкурку от солнечных лучей и холодов, следить за питанием, покупать тёплую одёжку и сапожки. Они тонко чувствуют настроение хозяев и не выносят грубого обращения. Из таких чутких созданий получаются не просто друзья – а настоящие члены семьи!

Зоопарки и питомники ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Откуда взялись хаски

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» есть ЭтноФерма, зоодом «Кобры-мобры», а также вольер хаски и котодом «ЭтноКот». Вольер хаски пользуется среди гостей парка особенной популярностью. И зимой, и летом можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 5-6 собак, причём впереди - вожак. У нас есть и зимние нарты, и летняя конструкция на колёсах. Хаски всегда рады общению с человеком и от внимания просто расцветают. Приезжая гулять в ЭТНОМИР, не забудьте заглянуть в гости к хаски!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен