Римские и арабские цифры

Всё многообразие чисел, которому нет конца, в наши дни выражается на письме десятью знаками. С арабскими цифрами знаком каждый детсадовец, в то время как римские цифры покрыты налётом архаичности и используются разве что на циферблатах часов да в исторических документах. Никто не станет спорить, что арабская система куда проще и универсальнее. Как же происходила смена системы счисления, переход с одного начертания на другое?


Римские и арабские цифры

Римские цифры

Римские цифры появились около 500 лет до нашей эры у этрусков, те в свою очередь могли заимствовать их у далёких предков кельтов – ну или у атлантов на худой конец. Эта система чисел широко известна и в наши дни. Римские цифры можно встретить, например, на циферблате часов Спасской башни Московского Кремля и башне Вестминстерского дворца в Лондоне (Биг-Бен), на постаментах памятников и в документах.

Принцип начертания простейших чисел «по римской традиции» объясняется схожестью с рукой человека. 1, 2, 3, 4 – по количеству пальцев. А цифра V напоминает раскрытую ладонь с четырьмя прижатыми друг к другу пальцами. X при помощи воображения превращается в две скрещенные руки – два раза по пять. Крупные числа не обошлись без связи со словами. Сеntum в переводе с латыни – сто, поэтому 100 – это С. Mile – тысяча, так что 1000 – M. Не то чтобы в то время актуально было прописывать миллионы и миллиарды... людям хватало и этого для повседневного использования.

Арабские цифры

Курьёзно, но арабскую манеру письма чисел придумали вовсе не арабы. На самом деле современными цифрами мы обязаны Индии – именно здесь были придуманы удобные символы для обозначения чисел. Арабское письмо адаптировало систему записи – впервые это сделал средневековый учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор «Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля», от названия которой произошёл термин «алгебра». Собственно, появился интерес к точным дисциплинам – понадобилась более совершенная числовая система.

Из арабских стран новые цифры попали в Испанию, а оттуда уже распространились по всей Европе. Не сразу, нет, понадобилось не одна «С» лет. По мере ослабления позиций Римской империи арабские цифры всё более часто возникали то тут то там – сначала красовались на привезённых купцами заморских диковинках, а затем обрели самостоятельность и перекочевали на страницы рукописей, заняв своё законное место на текстовых просторах.

Замена систем счисления

Сейчас с высоты нынешней цивилизации мы понимаем, что смена системы счисления была важнейшим шагом в развитии человечества, без которого оказались бы невозможными многие физические, химические и математические расчёты. Но Европа на протяжении нескольких веков активно сопротивлялась нововведениям. Так, математик Герберт, более известный как папа римский Сильвестр Второй, попытался провести числовую реформу в X веке. От гнева инквизиции его не спас даже почётный титул – учёного папу обвинили во всех грехах и уже после его смерти пресерьёзно уверяли, что из гробницы сочится серный дым.

Если бы не итальянский математик Фибоначчи, невероятными усилиями убедивший общественность в универсальности и простоте этой системы счисления, сопротивление продолжалось бы ещё дольше. А так – в XIII веке уже пользовались новым написанием.

На Руси заморскую диковинку тоже встретили с подозрением. Систему счисления посчитали изобретением католической церкви, из чего вытекало, что арабские цифры непременно безбожные. Их удобство консервативно настроенные жители славянских земель оценили по достоинству только во времена Петра Первого.

Замена римских цифр арабскими оказалась для прогрессивного человечества не менее значимым событием, чем изобретение колеса. То, что сегодня является доступным и понятным каждому, когда-то было величайшим прорывом человеческой мысли.

Улица Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира

Улица Мира в ЭТНОМИРе – уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома и павильоны, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете.

Выставочный комплекс представит собой 15 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании и, конечно, стран Нового Света – Северной и Латинской Америки. Многое в ЭТНОМИРе уже построено, но в проектах – ещё больше. ЭТНОМИР растёт и развивается, приезжайте гулять и познавать мир вместе с нами!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен