Салат винегрет

Какой же праздничный стол без салатов? Помимо оливье, традиционным новогодним блюдом считается салат винегрет. Кажется, что это исконно русское угощение, ведь в нём присутствуют любимые нашим народом квашеная капуста и солёные огурцы, но на самом деле его предполагаемая родина находится далеко от наших широт.


Салат винегрет

«Фи! Не грето!»

Салат винегрет по историческим меркам появился относительно недавно. В старинных скандинавских поваренных книгах упоминался рецепт салата с отварными свёклой, картофелем, тёртым яблоком, сельдью и яйцом – а в качестве заправки предлагалась смесь масла и уксуса. Последний ингредиент и подарил название блюду – по легенде французский повар при российском императорском дворе увидел, как на кухне собираются заправить неведомый ему салат. Vinaigrette? – поинтересовался кулинар, имея в виду заправку из уксуса, как её называли во Франции. Так получил имя один из классических салатов русской кухни из дичи и овощей, заимствованный у скандинавских или немецких поваров. Чтобы добавить ему национального колорита, наши предки добавили соленья и квашеную капусту.

Есть и другая легенда, будто бы название невольно дала сама Екатерина II – императрице подали к столу новое холодное блюдо, попробовав которое она скривилась: «Фи! Не грето!», как бы намекая, что с большей охотой отведала бы что-нибудь тёплое.

Простор для кулинарной фантазии

Сформированный в России рецепт винегрета предполагает наличие отварных и охлаждённых овощей – свёклы, моркови, картофеля – лука и солений. Но «правильного» салата не существует – пропорции ингредиентов условны. В старые добрые времена овощи подавали вперемешку с дичью или говядиной, могла быть и вымоченная в молоке сельдь. Из этого варианта впоследствии родилась не менее любимая соотечественниками селёдка под шубой.

В салате запросто могут оказаться грибы, кальмары, оливки, гранатовые зёрна или фасоль. В советском рецепте смесь овощей и зелёного горошка заправлялся подсолнечным маслом – и никакого уксуса, который, по одной из версий, дал название салату. Кому-то больше по душе майонез или новомодный полезный соус из йогурта и горчицы. Словом, единственным ограничением служат собственные же предпочтения. Салат винегрет должен быть не кислым и не пресным – в общем, вкусным.

Возможно, винегрет и не выглядит изысканно красивым – что может быть особо эстетичного в мелко нарезанных овощах, – но креативные хозяйки сооружают на тарелках целые букеты из моркови и свёклы, украшают зеленью, придают затейливую форму, заставляя сидящих за столом по-иному взглянуть на неизбежное новогоднее блюдо!


Кафе и рестораны ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Кафе и рестораны ЭТНОМИра

Гуляя по этнографическому парку, находясь целый день на свежем воздухе, важно иметь возможность вовремя подкрепиться – чтобы и вкусно, и уютно, и впечатлениями обменяться, и распланировать дальнейший отдых. В ЭТНОМИРе – более 10 ресторанов и кафе, представляющих блюда национальной кухни разных народов мира. Каждое заведение имеет свою изюминку и предлагает собственное меню.

«Борщ» Под мягкой камышовой крышей белоснежной мазанки, в самом сердце живописного этнодвора «Украина и Беларусь» расположилось кафе, королём меню которого является, конечно же, борщ – с воздушными пампушками, чесночком и сметаной. А также: драники, вареники, жаркое в горшочках и прочие сытные вкусности.

«Мука» Широкое пространство итальянского ресторана разделено на множество отдельных зон, где можно с комфортом отдохнуть. Здесь можно заказать отличную пиццу, фетучини или равиоли, побаловать себя десертом панна котта и выпить вкусный молочный коктейль.

«Чайхана» Обилие узбекских эбровых тканей и красивых фресок создают по-восточному гостеприимную атмосферу. В меню – айчучук, самса и кутабы, чучвара и шурпа, аджабсандал, шашлыки и плов.

«Индийская душа» В интерьере индийского ресторана – тёмное дерево, плотные малиновые скатерти, бронзовые статуэтки и восточные светильники. В здешнем разнообразии блюд вы найдёте и огненно-острые акценты, и мягкие сливочные тона, и сладкие медовые нотки, и пряные ароматы душистых трав.

«ЯККиТОФУ» Парадный вход в ресторан китайской и японской кухни украшают стражники – каменные львы, внутри пространство разделено на три тематические зоны. Основу меню ресторана составляют блюда, приготовленные на воке, японские суши и роллы.

В чайной «Турция и Азербайджан» готовят кофе на песке и подают с рахат-лукумом. В «Гандагане» – грузинская кухня. «Мудрый кочевник» славится блюдами на гриле. За кофе с выпечкой – в кафе-пекарню «Этномир». Мексиканская кухня – в Burrito’s. Если хочется кавказского гостеприимства – добро пожаловать в ресторан «Дербент». Ресторан «Оазис» – беспроигрышный вариант для завтраков, обедов и ужинов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен