Жак-Ив Кусто

Наша планета только на первый взгляд кажется полностью освоенной – на Земле полно неизведанных уголков. Исследователи и путешественники поднимаются в воздушное пространство, забираются в непроходимые джунгли, заглядывают в жерла вулканов или всю жизнь бороздят просторы Мирового океана – как режиссёр, изобретатель и гуру дайвинга капитан Жак-Ив Кусто.


Жак-Ив Кусто

Детство океанографа

Зачинатель подводных киносъёмок родился в 1910 году во Франции в регионе Бордо. Семья Жак-Ива много путешествовала, часто отдыхая на морских побережьях. Мальчик рано научился плавать и на всю жизнь полюбил воду. Основным увлечением ребёнка было изобретательство – он соорудил собственную модель автомобиля, которая работала от батарейного питания. Начав работать, подросток скопил деньги и купил собственную кинокамеру, с помощью которой фиксировал события окружающего мира. Любознательному ребёнку учёба в школе не давалась, поэтому родители отправили его в закрытый интернат, который, впрочем, Жак-Ив окончил с отличием. Важную роль в его судьбе сыграл случайный поход в магазин – на прилавке юноша увидел очки для подводного плавания. Нырнув с ними, Жак-Ив понял, чему хочет посвятить свою жизнь.

 океанограф Жак-Ив КустоУспехи в изучении Мирового океана

Сам океанограф рассказывал, что начал первые опыты по погружению в 1938 году. В маске, ластах и с трубкой во рту долго не проплывёшь, поэтому в 1943 году был изобретён довольно толковый прототип акваланга. Устройство позволяло проводить длительные подводные исследования, что сыграло важную роль в освоении морского царства. В дальнейшем Кусто также соорудил подводную телевизионную систему с водонепроницаемыми камерами и осветительными приборами, чтобы поделиться с миром своими исследованиями. После Второй мировой войны океанограф арендовал списанное судно «Калипсо», с помощью которого начал изучать глубины. После первой большой экспедиции свет увидела книга «В мире безмолвия», которая принесла Кусто признание, а снятый по её мотивам фильм сделал его легендой. Полтора часа в компании обитателей Средиземного и Красного моря, Персидского залива и Индийского океана были отмечены «Золотой пальмовой ветвью» и премией «Оскар», а Жак-Ива назначили директором Океанографического музея в Монако. Далее последовали документальные фильмы «Золотая рыба», «Мир без солнца» и знаменитый многолетний сериал «Подводная одиссея команды Кусто». Благодаря этим лентам зрители планеты могли увидеть жизнь подводных существ и восхититься премудрой природой. Исследователь океанских просторов немало сделал и для мирового кинематографа – он стал прародителем вида телевизионной коммуникации, состоящей в обмене мнениями профессионалов и обычных людей. По этому принципу построены практически все современные ток-шоу и проекты.

Жак-Ив Кусто прожил долгую и насыщенную жизнь, был удостоен многочисленных наград, включая орден Почетного легиона. После смерти учёного в 1997 году исследовательская деятельность не прекратилась – основанное им «Общество Кусто» до сих пор изучает глубины. Признательность океанографу выражают во всех странах – например, на дне Чёрного моря в 2010 году дайверы установили памятный знак, и отныне погружения к нему совершают в честь Кусто.

Дом Франции и Монако в ЭТНОМИРе

Дом Франции и Монако в ЭТНОМИРеУлица Мира - это начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства - цветовая гамма, мебель, предметы интерьера - все помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них - обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен