Символы Рождества

Рождество – волшебный зимний праздник, наполненный добротой и семейным уютом. В западных странах он отмечается 25 декабря, в то время как в России чествуют новорождённого Христа 7 января. Разные даты и обычаи предполагают отличие и в рождественской символике, однако основные традиции совпадают во всём мире – наверное, для того, чтобы мы лишний раз вспомнили, что нас объединяет.


Символы Рождества

Рождественская ель

Пушистая ёлочка со смолистым запахом сразу создаёт атмосферу праздника. Интересно, что в священных текстах никаких упоминаний о наряженной ёлке нет – предположительно первым украсил хвойное дерево Мартин Лютер в начале XVI века. В Российской империи наряжать ёлки стали в Петровскую эпоху. В дом ель не вносили ещё долго – слишком прочны были ассоциации с погребальным деревом. Вечнозелёная красавица символизирует победу жизни над смертью – в то время как другая растительность засыпает до весны, ель продолжает радовать глаз.

Вифлеемская звезда

По библейскому сюжету именно её сияние привело волхвов к божественному младенцу. Во многих странах звезда венчает верхушку ёлки, а также присутствует на подарочных упаковках и украшениях витрин. Многие верующие люди в Сочельник не приступают к трапезе, пока не увидят первый огонёк на небосклоне.

Ангел

Ангелы – небесные посланники, приносящие добрые вести. Рождественская пора – время статуэток, ёлочных игрушек и изображений крылатых существ, оберегающих дом и своих хозяев.

Вертеп

Вертеп, впервые устроенный, как считается, Франциском Ассизским, символизирует укрытие, где родился Иисус Христос. Фигурки святого семейства и свидетелей чуда – пастухов и животных – один из главных атрибутов праздника для детей. Иногда устраивают импровизированные спектакли, к примеру, устанавливают крупные вертепы с настоящими зверюшками.

Свечи

Их свет символизирует свет Христа, ведущий сквозь тьму через тысячи лет. В последнее время популярны свечи с «рождественскими» ароматами – имбирных пряников, еловых веток, мятных леденцов.

Колокольчики

Звон бубенцов пришёл к нам из языческих времён. Тогда он отгонял злых духов, а в христианскую эру символизирует радостный перезвон в честь прихода мессии.

Рождественский венок

Это преимущественно западная традиция. Период ожидания Рождества называется адвент и длится он четыре недели. Чтобы наглядно отсчитывать время перед праздником, был придуман венок из еловых веток, в центре которого находятся четыре свечи. В первое воскресенье рождественского поста зажигается одна, во второе – уже две свечи и так далее.

Календарь

Адвентский календарь – также забава преимущественно западной ребятни. Он может быть картонным или сделанным из ткани, главное – это 24 окошка, внутри которых скрываются мелкие подарки-сувениры – игрушки или шоколадки. Каждый день, начиная с 1 декабря, малыш открывает одно окошко и получает сюрприз.

Носок/сапожок

В США и европейских странах принято вешать красные носки, в которых оставляют рождественские открытки с добрыми пожеланиями и подарки. По легенде, Санта-Клаус входит в дом через каминную трубу, оставляет солидные подарки под ёлкой, а мелкие сюрпризы кладёт в носок.

Снеговик

Чтобы Санта или Дед Мороз видели, с каким трепетом их ждут, нужно порадовать старичков и слепить большого снеговика. Не забудьте нарядить снежного героя, вручить ему метлу и сделать нос из морковки – чтобы он нравился всем и радовал прохожих, делая мир добрее!

Символы Рождества – это не только подарки, украшения и ёлки, это – наши сердца, готовые к добрым поступкам. Именно они объединяют людей по всему миру, чтобы праздник пришёл в каждый дом и наполнил его главным чудом – любовью.

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»Поездка в этнографический парк – это возможность раздвинуть границы представлений о мире! Ежедневно – в выходные и будние дни – в ЭТНОМИРе проводятся до 10 увлекательных экскурсий для детей и взрослых по программе дня, с которой вы можете ознакомиться в Календаре событий. А также всегда доступны для заказа индивидуальные и групповые экскурсии.

Во время экскурсии «Раз в крещенский вечерок» в тёплой, уютной русской избе вы узнаете всё об истоках и значении привычных новогодних и рождественских традиций, которые веками формировались на Руси, храня отпечаток минувших дней.

Во все времена люди стремились заглянуть в будущее, узнать грядущие события, предсказать свою судьбу. Издавна на Руси лучшим временем для гаданий считались Святки – две недели зимних праздников с рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Самой весёлой частью экскурсионной программы станут шуточные гадания – совсем как в старину. Пусть ваше будущее будет светлым!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен