Зарубежные новогодние фильмы

В зимние праздники нет ничего лучше, чем приготовить какао с маршмеллоу или сварить глинтвейн, а потом зарыться с кружкой в руках в гору пледов и подушек, чтобы посмотреть полную чудес рождественскую комедию. Зарубежные новогодние фильмы (речь о золотой классике, проверенной временем и миллионами зрителей), как и отечественные, дарят немало приятных минут как юным, так и взрослым.


Зарубежные новогодние фильмы

«Один дома» (1990, 1992)

Без этой комедии и Рождество не Рождество! Напоминать сюжет нет необходимости – кто не хохотал над предприимчивым Кевином, которого в суматохе в первой части забыли дома, а во второй – потеряли в аэропорту? Девятилетний хулиган возвращается на экраны каждый год вот уже почти 30 лет! После успешной премьеры фильма исполнитель главной роли Маколей Калкин проснулся богатым и знаменитым, а дом Маккаллистеров стал туристической достопримечательностью штата Иллинойс.

«Санта-Клаус» (1994, 2002, 2006)

Герой фильма Скотт Кэлвин встречает Рождество наедине с маленьким сыном. Праздничные хлопоты внезапно обрываются странным шумом на крыше. Решивший проверить, всё ли в порядке, Скотт до смерти пугает полночного гостя и примеряет его костюм. Теперь по законам волшебного мира ответственность за детские улыбки и доставку подарков легла на его плечи. Но одно дело – изображать Санта-Клауса одну ночь, а совсем другое – стать им по-настоящему… Комедия с Тимом Алленом настолько полюбилась зрителям, что они были рады продолжению – во второй части Санта в срочном порядке разыскивал себе миссис Клаус, а в третьей – противостоял Джеку Фросту.

«Эльф» (2003)

У Санты на Северном полюсе своя атмосфера – верные эльфы без устали трудятся над производством и упаковкой подарков весь год, не покладая рук. Однажды в их рядах случилось пополнение – человеческий детёныш по ошибке попал в заветную мастерскую. Повзрослев, подкидыш заинтересовался своими биологическими родителями и отправился на поиски родного отца. В Нью-Йорке для воспитанника эльфов нашлось много приключений, но он сумел справиться со всеми трудностями, помирить семью, встретить любовь и вернуть людям дух Рождества!

«Гремлины» (1984)

Подаренное на Рождество мальчику Билли ушастое пушистое существо китайского происхождения покорило сердца зрителей всего мира! Но главные герои фильма не уследили за могваем, и его отвратительные на вид потомки превратили праздник в сущий кошмар. Вместо разглядывания подарков и поедания индейки Билли пришлось воевать с гремлинами, пока они не разрушили город до основания… А вы помните три правила?

Гринч – похититель Рождества

Тед Гейзел, американский писатель и карикатурист, за работой над рисунком Гринча для "Как Гринч украл Рождество". Автор: Al Ravenna, World Telegram staff photographer - Library of Congress. New York World-Telegram & Sun Collection. Общественное достояние

«Гринч – похититель Рождества» (2000)

История о том, как Гринч украл Рождество, является настольной праздничной книгой в американских семьях. Покрытый зелёной шерстью персонаж страдает от одиночества и в отместку портит настроение жителям сказочного Ктограда. Мохнатый отшельник не в силах вынести чужого веселья, поэтому замышляет похитить у горожан само Рождество… Чем не Эбенезер Скрудж из повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь»? В фильме прослеживается откровенное осуждение коммерциализации Рождества, ведь смысл праздника не в яркости украшений и подарках, а в любви и прощении – этому в итоге Гринч и научил жителей Ктограда.

«Рождественские каникулы» (1989)

Жареная индейка на столе издаёт дивный аромат, подарки замерли в ожидании под сияющей сотнями лампочек ёлкой, семья собралась у камина и чинно ждёт Санта-Клауса – кажется, старомодное Рождество прошло без сучка без задоринки…. Но что это? Индейка взрывается, по дому носится белка, родственники перессорились, а ёлка вовсе не мерцает гирляндами, а охвачена огнём! Такое Рождество запомнится Гризвольдам надолго – как и зрителям этого фильма! Типичная комедия 80-х с шуточными мотивами в духе «Тома и Джерри» ненавязчиво напоминает, что нужно ко всему относиться с юмором и не зацикливаться на неудачах: в конце концов, всегда можно приготовить новую индейку, ёлка не последняя в мире, а неработающие гирлянды на крыше – ещё не конец света.

Зарубежные новогодние фильмы – это мини-путешествие в мир традиционного западного Рождества, которое, как известно, отмечается в США и Европе так же торжественно, как и наш Новый год. Теоретически описанные в них истории могли случиться в любой другой день в году – но соответствующие саундтреки, украшения и присутствие добродушного толстяка Санта-Клауса придают им флёр очарования и превращают в праздничные антидепрессанты!

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Календарь событий в ЭТНОМИРеКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен