Свойства чёрного тмина

В хадисах пророка Мухаммеда говорится: «В чёрном тмине исцеление от всех болезней, кроме смерти». Полезные свойства чёрного тмина давно известны в восточных странах. Что же в нём такого особенного, неужели речь в очередной раз идёт о панацее?


Свойства чёрного тмина

Знания знахарей

Чёрный тмин, или чернушка посевная произрастает в странах Средиземноморья и Юго-Западной Азии. Археологические находки свидетельствуют, что семена этого растения применялись ещё в глубокой древности. Масло тмина было обнаружено в сосудах в гробницах фараонов, определено, кстати, что египтяне применяли его в косметических целях. О целебных свойствах чёрного тмина знал Гиппократ. Знахари и целители предписывали принимать средство при любых недугах, панацеей тмин считался и в древнеиндийском врачебном искусстве. Что же такого ценного содержится в неприметном с виду растении?

Польза чёрного тмина

Масло чёрного тмина богато жирными кислотами, особенно линолевой – она борется со злобной деятельностью холестерина в отношении сосудов. Витаминный состав впечатляет: А, Е, D, С и витамины группы В оказывают благотворное воздействие на весь организм. Не менее важны и микроэлементы – кальций, калий, магний, железо, натрий, цинк, селен. Выходит, в масле чёрного тмина содержатся едва ли не все полезности таблицы Менделеева!

Широкое применение

Чёрный тмин — помощник человека и уважаемое в народной медицине средство. За счёт витаминного состава масло является профилактическим средством в сезон простудных заболеваний – да и поскорее выздороветь уже заболевшему поможет. Сердечно-сосудистая система наверняка оценит его помощь в борьбе с холестерином и бляшками. Нервная система восстановится благодаря улучшенному внутричерепному кровообращению и укреплённым оболочкам нервных окончаний. А чайная ложка масла в день снизит волчий аппетит, что не может не сказаться на фигуре.

Волшебные свойства чёрного тмина отмечают и косметологи. Обогащённые маслом шампуни и бальзамы преображают волосы, делая их мягкими и блестящими. Кремы питают кожу, а ресницы благодаря средствам на основе чёрного тмина становятся густыми и крепкими.

Широко применение тмина и в кулинарии. В Индии его добавляют в качестве приправы едва ли не во все блюда – овощи, рис, выпечку, заваривают с ним чай. Когда чернушка попала в Россию, ей также нашли применение на кухне – стали квасить с ней капусту, посыпать крендели, да и засоленные огурчики с тмином шли за милую душу! Полезной специей можно ароматизировать супы, тесто, кисели. Из семян можно делать целебный напиток – смешать их с мёдом, добавить пару веточек мяты и залить горячей водой.

Словом, растение с уникальными свойствами, которые по-настоящему ценят приверженцы здорового образа жизни и неравнодушные к народной медицине.

Улица Мира в парке-музее ЭТНОМИР

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира в парке-музее ЭТНОМИР

Улица Мира в ЭТНОМИРе – уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете. Здесь можно совершить путешествие по всей планете – от Японии до Северной Америки. Путешествовать можно самостоятельно, а также в рамках обзорной экскурсии по Улице Мира. Двери всех домов открыты для гостей!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен