Жук скарабей

Для древних египтян ключом к постижению тайн Вселенной была сама природа. Они находили ответы к своим вопросам в движении солнца по небосводу, россыпи звёзд поздней ночью, диске луны, разливе Нила и, конечно, братьях меньших. Жук скарабей был одним из священных животных Египта. Чем же так приглянулось людям это насекомое?


Жук скарабей

Смысл жизни жука

Чёрный жук скарабей обитает на песчаных почвах. Внешне он ничем не примечателен, интересен его образ жизни. Источником питания служит помёт крупного скота и лошадей – но много ли жучку надо? Насекомые собираются у кучи навоза, скатывая из небольших кусочков шарики, превышающие габариты самого жука в несколько раз. Разумеется, наглецы со скверным характером и поступками есть и в мире животных: хитрые и ленивые особи пытаются раскулачить трудолюбивых товарищей, отобрав старательно скатанный шарик. Поэтому среди скарабеев периодически вспыхивают нешуточные драки. Наряду с этим ничто так не сближает, как совместный труд: в процессе заготовки жучки приглядываются друг к другу и находят себе если не любовь всей жизни, то точно партнёра на сезон. Уже вместе они работают над постройкой гнезда, выкапывая норку для выведения потомства. Вскоре самец отпадает за ненадобностью, а самка скатывает несколько комков уже грушевидной формы: в узкую часть она отложит яйца, а широкая будет служить новорождённым пищей. На этом её родительский долг заканчивается. Шарики укладываются в норку, засыпаются землёй, а через пару недель появляются личинки. Они превращаются в куколок, которые остаются в шарике до сезона дождей, благо еды хватает.

Бог утреннего солнца

Чем же такой незатейливый образ жизни впечатлил египтян? Во-первых, они отметили, что практически всё живое рождается на берегах Нила – и только жук скарабей выбивается из коллектива, приходя из знойной пустыни. Во-вторых, насекомые упорно катят свои шарики с востока на запад – то есть по движению солнца. Находили египтяне символизм и в появлении скарабеев на свет – из мира теней и разрушения (то есть из навоза). Так трудолюбивый жучок со своей ношей переселился в египетскую мифологию и подарил свой облик ни много ни мало богу утреннего солнца Хепри, которого стали изображать с головой скарабея.

Священное насекомое

Археологи находили многочисленные изображения жуков-скарабеев на папирусах и росписях гробниц. На грудь покойника клали украшения с жуками и словами о воскрешении, чтобы душа продолжала жить и в потустороннем мире. Поскольку накопителем плохих поступков считалось сердце, и его по поверьям взвешивали на весах судьбы, чтобы оценить тяжесть проступков новобранца в мире мёртвых, египтяне пошли на хитрый ход: перед мумифицированием орган извлекался, а на его место в грудь опускали статуэтку скарабея. Её обычно изготавливали из зелёного камня – считалось, что этот цвет символизирует возрождение.

Вип-билетом в загробную жизнь считалась татуировка со скарабеем. Наконец, на территории Карнакского храма на постаменте громоздится мастерски выполненная статуя навозного жука. По туристическим преданиям, если обойти скарабея семь раз и коснуться рукой, то он исполнит одно – а то и целых три желания! Но его нельзя беспокоить по мелочам – лучше просить глобального, например, воскресения, бессмертия души или перерождения.

Жук скарабей – популярный туристический сувенир из страны пирамид. Говорливые продавцы наперебой обещают всевозможные блага потенциальным покупателям статуэтки или украшения. Сами навозные жуки это никак не комментируют, а молча катят шарики с востока на запад – то есть по движению солнца.

Дом Египта в ЭТНОМИРе

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Абу-Симбел - храм, который строили дважды

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Сердце парка - Улица Мира, каждый павильон которой задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира. На Улице Мира в павильоне «Вокруг света» всегда светло, тепло и хорошая погода - идеальные условия для того, чтобы совершить кругосветное путешествие. Можно гулять по Улице Мира самостоятельно или в составе группы с обзорной экскурсией. В любом случае вы обязательно попадёте в Дом Египта, экспозиция которого весьма достоверно знакомит с древним наследием этой страны.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен