Игра «Чапаев»

В одном из выпусков легендарного «Ну, погоди!» Волк схлестнулся с Зайцем в шахматном поединке. На вдумчивое переставление фигур зубастого надолго не хватило, и пешки с конями полетели в сторону косого. А ведь в этом эпизоде можно увидеть аллюзию на другую популярную в советское время игру – «Чапаев». В названной в честь начдива забаве могут принимать участие как взрослые, так и дети – главное, чтобы азартные игроки случайно глаз сопернику не подбили.


Игра «Чапаев»

Из истории игры в шашки

Клетчатые доски, разделение на два вида фигур и чередование ходов известны человечеству с незапамятных времён. Подобными играми развлекались и в Древнем Египте, и на Руси III века. Но привычный нам игровой набор сформировался только в XII веке. Поэтому исследователи и не могут до сих пор прийти к единому мнению, старше ли шашки шахмат. Игра распространялась по миру очень медленно, до XVI века она была известна преимущественно в Англии, Франции и Испании. Вероятно, её популярности способствовали первые учебники-сочинения об этой забаве.

В Российской империи шашки всячески поощрял Пётр I, любили посидеть за партией Державин, Пушкин, Толстой и, само собой, полководец Суворов – стратегическая же игра! В СССР было единодушно решено: «в каждой избе-читальне, в каждом заводском клубе рядом с газетой должны быть шахматы и шашки». За века сформировалось немало разновидностей этой замечательной чёрно-белой стратегии, но самой «народной» признана шашечная игра «Чапаев».

«А давай в чапаева?!»

Чтобы нескучно провести время, понадобятся шахматная доска и комплект шашек. В какой-то степени игра «Чапаев» роднится с бильярдом или кегельбаном. В самом начале на крайних противоположных концах доски в ряд выстраиваются восемь фигур противоположных цветов. Затем игроки по очереди щелчком стараются выбить шашку соперника, при этом не задев свою. Выбивший все фигуры противника передвигается на линию вперёд – и его задача упрощается.

Побеждает тот, кто выбьет вражеские шашки с последней линии. Это не так-то просто, как может показаться: законы физики предательски влияют на траекторию движения фигур. Бывает, что шашки переворачиваются – тогда их считают «перебежчиками» и отдают противнику. Некоторые встают на ребро – в этом случае соперникам разрешается одновременно дуть на них, пока фигура «не определится». Могут быть «штыковые атаки» или «ножницы», «идеальный шторм» или «крабовая ловушка».

А при чём тут Чапаев?

Связь участника Первой мировой и Гражданской войн и начальника дивизии Красной армии с шахматной доской проследить крайне сложно. Вероятно, дело в ассоциативном мышлении советского человека, воспитанного на героических баталиях между «красными» и «белыми» – слово «шашки» связано с военной тематикой. Фигуры в игре становятся то «пехотой», то «матросами», то «мотоциклистами» или «катюшами» – в зависимости от мастерства и умения щелчком направлять шашку в нужное направление.

Сегодня по игре «Чапаев» периодически проходят турниры: времена меняются, но народная любовь умеет отстоять истинные ценности – такие игры, как пионербол и «Чапаев», снова в фаворе. А если вспомнить небезызвестную «Формулу любви», то в одном из эпизодов герои Абдулова и Фарады как раз сражаются в «Чапаева» – правда, зачем-то записывают свои ходы. В общем, если не знаете, как скоротать время, то «шашки наголо!» – и вперёд за шахматную доску!

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Музей СССР в ЭТНОМИРе

Музей СССР – уникальное место, где каждый совершает путешествие в ещё недалёкие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть относительно недавнее прошлое великой страны.

В экспозиции Музея СССР 3 зала:

  • Квартира с мебелью конца 50-х – начала 60-х годов.
  • Школа – воссозданный учебный класс времён СССР.
  • Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи.
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен