Цыганский костюм

Цыгане, или рома, известны всему миру. Считается, что свой кочевой путь их далёкие предки начали в Индии, а со временем сформировался особый народ с общими корнями, языком и тщательно охраняемыми традициями. К последним относится и цыганский костюм, отражающий их эмоциональность, образ жизни и предпочтения. Что же носят загадочные Эсмеральды и пылкие Алеко?


Цыганский костюм

Как сформировался костюм

Эталон женского цыганского костюма – длинная пышная юбка с воланами, пёстрая блуза с широкими рукавами и килограммами украшений – окончательно сформировался в Румынии в конце XIX века, когда гордый народ получил в этой стране свободу. Кочевники отправились колесить по Европе, и приходившим на их уличные выступления зрителям пришлись по вкусу яркие одеяния. Фасоны подхватили и остальные цыгане. До этого осевшие в России рома ходили в тюрбанах, простых платьях и кутались в длинные шали. Финские цыганки шили чёрно-серые наряды из тяжёлых плотных тканей – например, бархата. В Англии темноволосые красавицы носили яркие плащи с капюшонами – жаждущие гадания должны были видеть цыганку издалека. Покинувшие Византию рома надевали светлые рубахи, тюрбаны и повязывали плащ через плечо. В балканских и мусульманских странах до сих пор многие цыгане ходят в шароварах.

Свободные одежды не сковывают движений во время зажигательных танцев у костра, а яркие цвета выглядят экзотично и привлекают больше внимания, поэтому на публику рома выходят именно в привычных общественности костюмах. Дома, понятное дело, одеваются куда проще. Однако кому интересны обыкновенные домашние одёжки? Вот художники с режиссёрами и помещают цыганок в юбках с воланами хоть в средневековую Европу, хоть в наполеоновские времена.

Женский костюм

Основа костюма – широкая юбка с воланами. Этот фасон родом из Испании – местные Кармен изнашивали подолы до лохмотьев, а поскольку традиции строго запрещают цыганке открывать ноги, то они пришивали дополнительные куски ткани.


Женская цыганская одежда

Замужние женщины обязательно носят фартук поверх юбки. Под фартуком может быть спрятан украшенный оборками передник с большим карманом, куда складывают мелкие предметы быта. Блузы и кофты выбирают свободного покроя и без ворота, рукав должен покрывать руки не менее чем на четверть – широкие рукава с оборками позаимствованы опять же у испанских цыганок. После замужества женщина не имела права показываться простоволосой, поэтому на её голове до конца жизни прописывался скрученный жгутом платок. Страсть к украшениям служит поводом для шуток, однако имеет своё объяснение. Кочевники не могли оставлять накопленное в банке и покупать на заработанное предметы быта и дорогую одежду – неизвестно, когда табор отправится на новое место. Поэтому действовали по принципу «всё своё ношу с собой», и вкладывали деньги в украшения. К слову, тяжёлые многоярусные монисто носили только замужние, просватанной девушке позволялась разве что одна монетка на шее. Часто рома украшают себя розами – считается, что этот цветок – как цыганка среди прочих растений.

Мужской костюм

Мужской цыганский костюм сформировался под влиянием традиционных венгерских нарядов. Просторные рубахи, куртки с серебряными пуговицами, расшитые жилеты, кожаные пояса и головные уборы – бароны одевались куда солиднее женщин! Обязательным элементом мужского наряда были сапоги – они говорили о статусе и достатке. Цыганки же лихо отплясывали босиком вплоть до холодов. Фасонистые мужчины носили шёлковые платки на пиджаках, а дорогим аксессуаром служили инкрустированные курительные трубки. Выразительными были и ремни – их делали узорчатыми, украшали камнями и клёпками и привешивали массу полезных вещей: плётку, нож, мешочки с травами и табаком, засушенную летучую мышь – цыганский оберег. В левое ухо мужчины вдевали серьгу – считалось, что если проколоть мочку в определённом месте, у человека всю жизнь будет острое зрение.

Каждая деталь цыганского костюма говорит о духе свободы, непокорной натуре и кочевом образе жизни народа. Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Читайте также другие наши статьи по теме: «Узбекский национальный костюм», «Тюбетейка», «Японское кимоно», «Сомбреро — шляпа с историей», «Парео», «Индийская одежда», «Украинский национальный костюм», «Ханбок», «Русский национальный костюм».

Анимационные программы для школьников

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этнографический парк «ЭТНОМИР»

Главный этнографический парк страны «ЭТНОМИР» организует для школьников и студентов специальные образовательные туры, в состав которых входят тематические экскурсии и мастер-классы. К любому туру можно дополнительно заказать анимационную программу - выбор большой:

  • «За цыганской звездой путевой»
  • «Удаль молодецкая»
  • «Волшебные огни Средиземья»
  • «Мореплаватели»
  • «Рождественские потешки»
  • «Встреча с Ходжой Насреддином»
  • «Делу время, потехе час»
  • «Путешествие по русскому календарю»
  • «Игры народов Сибири и Дальнего Востока»
  • «Путь следопыта»
  • «Тайна Зелёной страны» (с элементами квеста)
  • «Кубок снеговика» и другие.

Играя, дети расширяют своё представление об окружающем мире, испытывают естественное желание и потребность узнавать новое, развиваются навыки общения, формируется личность… Давайте играть!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен