Загадки таёжной избы
С середины XIX века кумандинцы вели оседлый образ жизни. Традиционное жилище - конические постройки из жердей и коры, каркасные полуземлянки, с начала XX века - срубные избы.
Кумандинцы проживали в разных зонах предгорий Северного Алтая - степной, лесостепной и таежной - отсюда и разнообразие их жилищ, которые строились из местного строительного материала. Различают несколько типов жилищ кумандинцев: временные промысловые шалаши, полуземлянки с плетеными или срубными стенами и двухскатной крышей, небольшие срубные четырехстенные избы, саманные четырехстенные дома и даже охотничьи шалаши - временные жилища под кроной пихты или ели.
С начала XX века кумандинцы, проживающие в таежной и лесостепной зонах, начали строить рубные избы. Такой тип жилища является переходным от землянки к избе. Срубы ставили прямоугольные, невысокие - 6-12 венцов, в зависимости от толщины бревен. Размеры сруба небольшие, единицей измерения служил человеческий рост. Жилище однокамерное, покрыто крышей из теса и пластинками дерна. Дощатая дверь располагалась на южной стене.
- Туэдзи удэгейцев
- Айлу тубаларов
- Хагду - четырехугольный дом негидальцев
- Полесье
- Черниговщина
- Полтавщина
- Запад Украины. Карпаты
- Подолье
- Таврия
- Северная изба
- Уральская изба
- Традиционный пятистенок
- Кубанская мазанка
- Белорусский хутор
- Бревенчатая бурятская юрта
- Четырехугольный сруб кумандинцев
- Зимнее жилище нанайцев - фанза
- Зимний дом хантов - срубная полуземлянка
- Кава - жилище орочей
- Нор-кол - бревенчатый дом народа манси
- Четырехугольный срубный дом шорцев - сенек
- Хакасская срубная юрта
- Чум телеутов
- Балаган якутов
- Поволжский дом
- Смоленская изба
- Мазанка юга Черноземья
- Костромская изба
- Вологодская изба