Посетите уникальный дом жителей Хабаровского края!
На Земле проживает около 1000 орочей, из них около 700 человек - в Хабаровском крае России. По культуре и языку орочи близки к удэгейцам.
Жилища орочи строили разнообразные: зимнее жилище - срубная полуземлянка; летник - корьевой домик с двускатной крышей, промысловое жилище - двускатный шалаш, чум.

Наиболее распространенным жилым сооружением был двускатный шалаш кава с вертикальными стенками, который мог быть и летним, и зимним. Зимний шалаш строился из более толстых жердей.
В ЭТНОМИРе в Парке народов Сибири и Дальнего Востока построен летний шалаш кава. Крышу и боковые стены покрывали еловой корой, отверстие для дыма в непогоду прикрывали специальной покрышкой. Вход в жилище всегда располагался с подветренной стороны и обращался к реке.
Внутри помещения сооружали двухярусный помост для хозяйственных целей. Место для очага засыпали галечником и ограждали деревянными плахами, которые изнутри обмазывались глиной. Вдоль стен для отдыха сооружали деревянные нары. Мужчины обычно располагались напротив входа за очагом, женщины - в левом от входа углу.
- Туэдзи удэгейцев
- Айлу тубаларов
- Хагду - четырехугольный дом негидальцев
- Полесье
- Черниговщина
- Полтавщина
- Запад Украины. Карпаты
- Подолье
- Таврия
- Северная изба
- Уральская изба
- Традиционный пятистенок
- Кубанская мазанка
- Белорусский хутор
- Бревенчатая бурятская юрта
- Четырехугольный сруб кумандинцев
- Зимнее жилище нанайцев - фанза
- Зимний дом хантов - срубная полуземлянка
- Кава - жилище орочей
- Нор-кол - бревенчатый дом народа манси
- Четырехугольный срубный дом шорцев - сенек
- Хакасская срубная юрта
- Чум телеутов
- Балаган якутов
- Поволжский дом
- Смоленская изба
- Мазанка юга Черноземья
- Костромская изба
- Вологодская изба